СОШ д. Арово

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа д. Арово муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

ПОЛОЖЕНИЕ  о Совете СОШ  д. Арово

1.              Общие положения

1.1.  Совет СОШ д. Арово (далее Совет) как форма самоуправления создается   с   целью   развития   коллегиальных,   демократических   форм   в управлении учебным заведением, объединения усилий коллективов учителей, сотрудников, учащихся, родителей, учредителей, шефских предприятий для достижения   высоких   конечных  результатов  в   образовании   и   воспитании учащихся.

1.2.  Совет является одной из форм самоуправления в школе и строит свою   работу   совместно   с   администрацией   (п.2   ст.37   Закона   РБ   «Об образовании»,   п.2  ст.35   Закона  РФ  «Об  образовании»)  в  соответствии   с действующим    законодательством    и    нормативными    актами    по    средней общеобразовательной школе.

1.3.  Решения Совета считаются действительными, если в голосовании участвовало  более  половины  его  списочного  состава  и   проголосовало  за решение большинство членов Совета.

2. Основные направления деятельности

2.1.   Намечает  меры   по   выполнению  государственных  решений  по общеобразовательной подготовке граждан.

2.2.      Обсуждает      вопросы      развития      учебного      заведения      и совершенствования мер, способствующих более эффективной работе всего коллектива, соблюдению принципа социальной справедливости.

2.3. Вносит изменения в Устав общеобразовательного учреждения.

2.4. Устанавливает режим работы школы, годовой календарный учебный график, систему оценок, форму, порядок и периодичность промежуточной аттестации обучающихся.

2.5.     Обсуждает    персональный    состав    аттестационной    комиссии, рассматривает и вносит предложения в соответствующие органы о присвоении почетных    званий,    представляет    педагогических    и    других    работников образовательного учреждения к правительственным наградам и другим видам поощрения, установленным для работников народного образования.

2.6.  Поддерживает и развивает связь с государственно-общественными органами   управления   образованием   по   совершенствованию   и   развитию обучения и воспитания молодежи, определяет пути взаимодействия школы с начальными, средними и высшими учебными заведениями, учреждениями культуры, общественными организациями, другими государственными и общественными институтами с целью создания необходимых условий для разностороннего развития учащихся и творческой деятельности учителей.

2.7. Рассматривает важные вопросы деятельности школы, не отнесенные Уставом к исключительной компетенции директора.

2.8.  Заслушивает отчеты о работе членов коллектива, администрации о ходе выполнения планов развития школы, результатах деятельности учебно-воспитательной, финансово-хозяйственной деятельности и принимает решения.

2.9.   Рассматривает   вопросы   об   исключении   из   школы   учащихся, достигших   15-летнего  возраста,  за  совершение  противоправных  действий, грубое, неоднократное нарушение Устава общеобразовательного учреждения согласно существующего законодательства.

2.10. Утверждает локальные акты школы.

2.11.     Рассматривает    адресованные    Совету    заявления    учащихся, учителей,   сотрудников,   родителей,  других  лиц,   касающихся  деятельности образовательного учреждения и принимает необходимые решения.

3.    Порядок формирования  Совета, его  структура, состав  и делопроизводство

.

3.1.   В  состав Совета входят представители учителей,  сотрудников, администрации, учащихся старших классов, родители обучающихся, органов управления     образованием,     других     учреждений,     заинтересованных     в деятельности школы.

3.2.   Совет избирается  на собрании коллектива школы тайным или открытым голосованием.  В Совет входит по должности директор школы, который председательствует на его заседаниях.

3.3.  Численность Совета, срок полномочия, нормы представительства учителей, сотрудников, учащихся, родителей и других категорий определяется Уставом школы с учетом конкретных условий.

При очередных выборах состав Совета обновляется не менее чем на треть.

Представители родителей и учащихся могут избираться и доизбираться ежегодно.

Избранными в Совет считаются лица, получившие большинство, но не менее половины голосов лиц, участвующих в голосовании.

3.4.  Заседания Совета проводятся в соответствии с планом работы по мере необходимости.

3.5. На заседания могут приглашаться лица, участие которых вызывается необходимостью в решении конкретных вопросов.

3.6.   Заседания Совета оформляются соответствующими протоколами, которые подписываются председателем и секретарем Совета и хранятся в делах школы.

452161, Республика Башкортостан, Чишминский район, д.Арово, ул. Центральная, 23